Твой источник новостей
» » Восстановление экономики ожидается во втором полугодии

Восстановление экономики ожидается во втором полугодии

Добавлено: 20.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Во втором полугодии ожидается восстановление экономического роста страны, чему будет способствовать реализация инфраструктурных проектов, расширение банковского кредитования и постепенное восстановление спроса на внешних рынках. Об этом сказал Олег Устенко исполнительный директор международного фонда Блейзера.

«Имеются все основания ожидать возобновления экономического роста во втором полугодии этого года. Экономика страны начнет показывать хоть и незначительный, но все-таки рост. В первую очередь за счет сельского хозяйства. В этом году ожидается рост урожая выше, чем в прошлом как минимум на 10%. Учитывая, что в структуре нашего ВВП доля сельского хозяйства от 8 до 12%, можно рассчитывать на дополнительный импульс для экономики (как минимум +1%) за счет сельского хозяйства", - сказал Устенко. Так же эксперт назвал реализацию масштабных инфраструктурных проектов и привлечение дополнительных иностранных инвестиций.
«Есть надежда, что после ассигнования больших сумм на инфраструктурные проекты, отстающие отрасли начнут расти, в том числе строительство. Что возможно в том случае, если правительство внесет и убедит депутатов в необходимости принятия законов, касающихся концессии. Если придет частный инвестор, то он станет дополнительным стимулом для развития украинской промышленности, строительной отрасли", - отметил Устенко. Эксперт также рассчитывает на улучшение конъюнктуры на внешних рынках, что поможет восстановить позиции украинских экспортеров.

"Общие позитивные ожидания связаны с тем, что произошло некоторое успокоение на мировых рынках, а это значит, что украинские экспортеры будут себя чувствовать увереннее". Он подчеркнул, что украинские власти стали проводить более мягкую монетарную политику, чтобы экономика получила для развития дополнительные стимулы.
В частности, НБУ на прошлой неделе снизил учетную ставку до 7% с 7,5%, это приведет к удешевлению финансового ресурса. Устенко обратил внимание на то, что из-за массового возврата гривневых депозитов населения, в банках наблюдается излишек денег. Но так как банки заняли осторожную позицию, эти средства не идут на активное кредитование реального сектора экономики.
«Надеюсь, власти каким-то образом будут решать проблему кредитования, которое растет очень низкими темпами», - сказал Устенко.