Твой источник новостей
» » Экономика Украины демонстрирует признаки восстановления

Экономика Украины демонстрирует признаки восстановления

Добавлено: 06.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Постепенно украинская экономика начинает восстанавливаться, это связано со снижением спада в отраслях - аутсайдерах и с восстановлением ключевых экономик мира.
В III и IV кварталах этого года результаты роста ВВП могут закрепить положительные тенденции в экономике Украины – говорит в интервью агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его словам с июля-августа 2013 года наблюдаются положительные тенденции. Отрасли-аутсайдеры — транспорт и строительство — добавили обороты в эти месяцы. Три месяца подряд на транспорте замедляется спад, а в строительстве – два месяца подряд. Как отметил Литвицкий, промышленность, скорее всего, уже прошла дно спада, а динамика отраслей–лидеров – сельского хозяйства и розничной торговли – измеряется двузначными цифрами. На Украинскую экономику оказывает позитивное влияние и восстановление ведущих стран мира: постепенно в сентябре вступали в силу положительные тренды развития экономики Европы, Китая, США, Японии и России.

«Я не исключаю, что в экономике Украины последний месяц третьего квартала может привести к закреплению восходящих признаков июля-августа", — прогнозирует Литвицкий. Он считает, что монетарную стимулирующую политику Нацбанка и правительства осторожно следует усиливать.

«Это позволит сместить акцент со сберегательной на производственную и на потребительскую активность субъектов хозяйствования и домашних хозяйств", — подчеркнул советник главы НБУ.