Твой источник новостей
» » Россия объявила Греции торговую войну

Россия объявила Греции торговую войну

Добавлено: 25.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Россельхознадзор собирается запретить поставки молочной и мясной продукции с предприятий Греции, которые включены в списки поставщиков в РФ под гарантии ветслужбы этой страны. Речь идет о полном запрете, потому что, под эти гарантии включено 90% предприятий-поставщиков.

"В ближайшие дни, нами будет направлено письмо греческим коллегам, с предложением самим приостановить поставки этой продукции с предприятий, которые включены в списки экспортеров под свои гарантии. Если этого не будет сделано, то мы введем ограничения», - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Он сообщил, что это решение будет принято по результатам инспекций, которые проведены российскими ветспециалистами на мясных, молочных и рыбных предприятиях Греции. В ходе проверок были выявлены многочисленные факты производства для экспорта в РФ продукции из сырья, которое изготовлено на предприятиях, не включенных в реестр поставщиков, заявляют в РФ.

«Так, знаменитые греческие сыры изготавливаются из сырья, которое произведено на предприятиях Италии и Испании, которые не имеют права на поставку своей продукции в РФ», - уточнил глава службы.

«Точно с такой же практикой мы встретились в Голландии. Литве, Германии и других странах, - сказал Данкверт. - По сути, в европейских странах создана система обхода наших запретов на поставки потенциально опасного мяса и другого сырья. Оно попадает в Россию в виде готовой продукции, причем на ней не указывается источник сырья». По сообщению Данкверта, Россельхознадзор будет настаивать на переговорах с греческими коллегами.