Твой источник новостей
» » Кризис молочной отрасли Украины

Кризис молочной отрасли Украины

Добавлено: 26.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Кризис молочной отрасли Украины
В октябре 2016 года в Украине начался процесс неконтролируемого поднятия цен на молочные продукты, включая свежее и сухое молоко, сыры и масло. Это связано как с сезонным проявлением роста цен, так и с тем, что правительство Украины отказалось регулировать среднюю рыночную цену на эти виды продукции. Однако, если от внутренних цен страдает в основном украинский покупатель, то от недостаточных продаж на внутреннем рынке страдает производитель, который вынужден сокращать количество продукции, которая идет в том числе на экспорт.
Уже сейчас статистические данные по экспорту молочной продукции говорят о начале долговременного падения количества производства. Сельскохозяйственные предприятия Украины, без учета АР Крым и г. Севастополя, в сентябре реализовали 202,9 тыс. тонн молочных продуктов, что на 1,02% меньше чем в августе 2016 года. Об этом сообщила Государственная служба статистики. В январе-сентябре агропредприятия реализовали 1912,5 тыс. тонн молочных продуктов, что на 0,1% больше чем за аналогичный период 2015 года.
Подобные статистические данные говорят о том, что правительство должно в срочном порядке разработать программу поддержки производителей молочной продукции. Если не будут предприняты экстренные меры в решении данной проблемы, то Украина рискует утратить не только целый сегмент экономики, но и внешние рынки сбыта.