Твой источник новостей
» » Украинские родители теряют терпение из-за взносов в детсадах и школах

Украинские родители теряют терпение из-за взносов в детсадах и школах

Добавлено: 25.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В Луганске семья четырехлетнего Миши ежедневно должна платить в детсад по 10 гривен, без денег в садик не примут. Об обязательной благотворительной помощи детсаду родители подписывали целое соглашение, однако, они никак не могут понять, за что платят.

Мама Екатерина подсчитала, что с ежедневных сборов детсад получает в год более 300 тысяч гривен. Однако, куда идут эти деньги – непонятно. В школах добровольные взносы превращаются в коррупционные схемы.

На Киевщине в боярской школе мама второклассника подняла в ТСН вопрос школьных расходов и призналась, что не все можно проконтролировать. Женщина очень возмущалась из-за оплаты бесплатных для всех учебников. В школе ТСН заверили, что учебники бесплатны, а по 250 гривен собирали на обязательные рабочие тетради. Педагоги не объяснили, почему мама, помогающая взносами школе, не знает, куда идут деньги, и заверили, что вклады – дело добровольное. Чтобы учить детей в комфортных условиях, родителям ничего не остается, как брать на себя большую часть финансовых расходов на школу. Но непонятная система родительских благотворительных взносов все чаще дает сбой.

В Минобразовании позволяют родителям создавать благотворительные фонды. В родительском комитете говорят, что у детей нет времени ждать пока что-то сделает государство. Поэтому, в каждой школе система родительских выплат придумывается на свой лад.

Напоминаем, в школах дерут большие деньги с учеников, но Табачник упорно не видит проблемы.