Твой источник новостей
» » Украинских заробитчан воспринимают в Европе как конкурентов за рабочее место

Украинских заробитчан воспринимают в Европе как конкурентов за рабочее место

Добавлено: 08.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В Южной Европе из-за конкуренции и кризиса отношение к украинским заробитчанам ухудшилось. Например, в Португалии, где работает 50 тысяч наших соотечественников официально и столько же неофициально, советую об украинцах сообщать в миграционную службу.

«Местные стали относится к нам настороженно. Я не афиширую, что здесь нахожусь нелегально. Устроился на сезонную работу на ферму с зарплатой в 500 евро, а сейчас и этого лишился», - рассказывает львовянин Олег, который остался в Португалии нелегально. «Говорят, на нелегалов вскоре начнутся облавы. Если раньше украинцам были рады и хвалили за трудолюбие, то теперь украинцы превратились в конкурентов, потому что соглашаются работать за меньшую зарплату. К нам относятся как к третьему сорту», - добавил он.

Галина Фурдак с Ивано-Франковска год проработала в Португалии официально прислугой, но недавно была уволена. «Хозяин сам решился работы. Так как я нахожусь здесь официально, то получаю пособие по безработице и ищу работу. К украинцам действительно стали относится хуже», - рассказывает она. В других странах отношение к украинцам также ухудшилось.

«Карабинеры сейчас рьяно охотятся на нелегалов. С итальянскими соседями держу ухо востро, сдадут при первой же возможности», - рассказывает львовянка Оксана, которая нелегально живет в Италии уже полгода. В Испании ситуация тоже напряжена «Тому, кто примет на работу нелегала, грозит штраф до 100 тыс.евро Местные сами сидят без работы», - сообщила Оксана Горинь глава местного культурно-образовательного центра "Дивосвит".

Эксперты говорят, что из-за безработицы в Европе наши соотечественники начнут массово возвращаться на Родину, а некоторые уже пакуют чемоданы. Напоминаем, ранее сообщалось, что украинки возвращаются на Родину с итальянскими мужьями.