Твой источник новостей
» » В Украине количество иностранцев выросло в 1,5 раза

В Украине количество иностранцев выросло в 1,5 раза

Добавлено: 22.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В основном в Украину иммигрируют из стран бывшего СССР. Менее чем за год, в Украине число иностранцев, которые стоят в стране на учете, выросло в 1,5 раза. В Госмиграционной службе сообщили, что иммигрируют в основном из стран бывшего СССР, у кого сохранились родственные связи с Украиной.

«В основном родственные связи с Россией. Например, из Узбекистана возвращаются депортированные крымские татары», - говорит профессор Ирина Прибиткова из Института социологии НАН Украины. Из Нигерии, Ирака, Индии переезжают из-за того, что отсутствуют средства к существованию или их жизни что-то угрожает.

Азербайджанцы, занимающие в рейтинге активных «стран-иммигрантов» второе место, перевозят в Украину свою родню.

«В крупных городах азербайджанцы давно занимаются торговлей. Семейные и клановые связи у них сильно выражены, вот они и зовут своих родных. В последнее время из стран Средней Азии массово уезжают славяне, некоренному населению там дискомфортно», - говорит Александр Сушко эксперт по международным отношениям.

По его словам грузины и армяне едут на более оплачиваемую работу, средние доходы в их странах ниже, чем в Украине. Из Молдовы, Турции и Беларуси – речь идет о малом и среднем бизнесе и студентах. Индия и Китай занимают 10-е и 11-е место рейтинга. Эти страны поставляют жителей во все регионы мира.

«К нам еще оттуда малый приток. Их привлекает в Украине дешевое образование, которое становится «мостом» в другие страны, или к оседлости здесь и созданию семей», - рассказывает Сушко.

По словам специалистов, реальное количество иностранцев больше, чем официальные, на сегодня 162 тысячи человек. Напоминаем, ранее сообщалось, что переехать в Украину желающих вдвое больше, чем эмигрантов.