Твой источник новостей
» » Литва передала Украине неиспользованные боеприпасы

Литва передала Украине неиспользованные боеприпасы

Добавлено: 08.09.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Власти Литвы распространили заявление, в котором говорится о поставке летального вооружения в Украину, впервые с 2014 года, сообщает агентство Reuters.

Около 150 тонн боеприпасов были переданы украинскому Министерству обороны в пятницу. В основном это патроны калибра 5.45, предназначенные для разных модификаций автомата АК-47. Армия Литвы эти патроны больше не использует из-за перехода на вооружение, отвечающее стандартам НАТО, заявил руководитель Генштаба страны.

Литва, сосед России и член НАТО, приветствует присутствие и увеличение на своей территории вооруженного контингента солдат из стран, входящих в оборонительную коалицию. Из-за начавшегося в 2014 году в Украине вооруженного конфликта, вызванного агрессией РФ, Литва очень решительно настроена сдержать любую вооруженную агрессию, направленную на страну.

"Этими поставками мы посылаем Украине сигнал, что она не одинока", заявил в интервью Reuters Юзас Олекас, министр обороны Литвы .

"Литва последовательно помогала, помогает и будет помогать Украине и ее гражданам в борьбе за территориальную целостность их страны и защиту ценностей, которые им важны. Мы будем помогать столько, сколько сможем", добавил он.

Западные правительства и представители власти Украины утверждают, что Российская Федерация поставляет вооружение, а также всецело поддерживает сепаратистов на востоке Украины в конфликте, который унес уже более 9000 жизней с 2014 года.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус призвал в понедельник в своем выступлении усилить санкции ЕС, наложенные на Россию в связи с ее активным участием в конфликте на востоке Украины, и не отменять их до той поры, пока вооруженная агрессия не прекратится. Это выступление было ответом на заявление президента Словакии, который призвал ЕС снять часть санкций или хотя бы ослабить их.

В 2015 году Литва отвергла жалобу России на то, что предыдущая литовская поставка летального вооружения в Украину нарушает международные обязательства о торговле оружием.

Кроме поставок вооружения, Литва неоднократно направляла в Украину своих военных инструкторов, а также принимала для лечения в своих госпиталях раненых украинских солдат.