Твой источник новостей
» » Верховная Рада усиливает за незаконную добычу полезных ископаемых уголовную ответственность

Верховная Рада усиливает за незаконную добычу полезных ископаемых уголовную ответственность

Добавлено: 24.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
На днях депутатами в Верховной Раде был одобрен законопроект, который, если его примут, с одной стороны уничтожит нелегальный угольный бизнес, а с другой стороны – без куска хлеба оставит население депрессивных городов и поселков Донбасса. За законопроект №2855 проголосовали 284 народных депутата. Проектом предусматривается изложить статью 240 УК в новой редакции.

В ней незаконная добыча полезных ископаемых местного значения в крупном размере признается уголовно наказуемым деянием. В Донецкой области мешок угля можно купить за 65 грн. Это значит, что даже за три мешка нарубленного угля на хозяина «копанки» будет заведено уголовное дело.Так предлагается для организаторов нелегального бизнеса повысить штрафы от 25,5 до 34 тысяч гривен плюс ограничение, а то и лишение свободы.

В Донбассе «копанки» существовали всегда. Для своих нужд жители некоторых поселков Донецкой и Луганской областей добывали уголь, чуть ли не в своих огородах. Но только с 1990-х добыча угля в "копанках" превратилась в сверхдоходный промысел. В среднем в месяц одна копанка дает около 300 тонн угля. Продают его дешевле, чем государственные шахты. А для легализации, уголь свозят на площадки и смешивают с официально добытым. По данным горноспасательной службы, каждый месяц в «копанках» кто-то гибнет. Но люди продолжают спускаться под землю, так как иногда, это единственный шанс заработать «живую копейку».

«Я бы из "копанки" не ушла никогда если бы не травмы, - рассказывает КП мать-героиня из Снежного Донецкой области Оксана Кононова, которая пять лет проработала наравне с мужиками под землей. - Может, я, чего-то не понимаю, но мне кажется, что вначале надо предприятия открывать, а потом уже с дырками бороться, а не наоборот.