Твой источник новостей
» » Как уволиться с работы и получить сразу пособие, рассказали эксперты

Как уволиться с работы и получить сразу пособие, рассказали эксперты

Добавлено: 24.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Граждане Украины все чаще стали увольняться не по собственному желанию, а по соглашению сторон.

В Министерстве соцполитики рассказали, что такое уволтьнение выгодно гражданам, которые не нашли себе работу. Получив в трудовую книжку такую запись украинцы могут встать на учет в Госслужбу занятости и уже с 8-го дня после увольнения получать пособие по безработице. А вот уволившиеся по собственному желанию - только с 91-го дня.

По словам юриста Татьяны Врублевой, по соглашению сторон часто увольняют проштрафившихся работников, от которых желают избавиться.

«Например, пьяниц, прогульщиков, уличенных в мелком воровстве. А также беременных, матерей-одиночек, особенно при ликвидации предприятия, так как восстановиться на работе через суд в этом случае невозможно, в отличие от увольнения по инициативе администрации (за прогул и другие)», - сообщила Врублева. Как сообщила Ульяна Ходоровская, руководитель исследовательского центра портала hh.ua, достаточно корректны лишь позиции "сокращение штатов", "окончание срока договора" и "другие", потому что, на самом деле, за "соглашением сторон" и "собственным желанием" скрываются причины, которые статистика не может отразить.
Кроме "соглашения сторон" (44%), украинцы также увольняются по причине окончания срока договора (22%) и по собственному желанию (14%). По другим причинам (нарушение трудовой дисциплины, по инвалидности), а также из-за сокращения штата с работы уходят по 10% работников соответственно.

В отношении поиска вакансий, то работу проще всего найти в торговле или промышленности, где наблюдается большая текучесть кадров. «Финансовый, страховой бизнес или продажа недвижимости более закрытые сферы, как правила, туда попасть можно только по протекции. Такие вакансии в центры занятости почти не попадают. Еще несложно устроится бухгалтером или экономистом на маленькую заработную плату», - сообщил эксперт рынка труда Юрий Пекарчук.