Твой источник новостей
» » Стремительно продолжает расти доллар

Стремительно продолжает расти доллар

Добавлено: 05.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

На Международном банке во вторник 4 февраля за последние 5 лет установили очередной рекорд. В 12 гривен в отметке достигло евро, а доллар покупали по 8,9 гривны. Возможно, завтра в обменниках украинцы увидят цифру близкую к этой. Вчера, на 10 копеек выросла стоимость евро и доллара, а почти на 40 копеек - за последнюю неделю.

По словам экспертов, данная ситуация очень схожа с 2008 годом, когда население Украины панически скупали ежемесячно по полтора миллиарда долларов. Как подсчитали специалисты, на сегодняшний день цифра похожая. По их словам, не все зависит в падении курса от Украины, так как сейчас почти все валюты развитых стран падают. Эксперты, в то же время предостерегают, что на нервах украинцев валюта будет еще больше играть из-за так называемого перестрела курса.

Как объясняют специалисты, на руку такой валютной стрельбе сыграли события на Грушевского, и словесные перепалки в Верховной Раде.

«Сейчас никак не решается политический кризис, а рост курса – это как раз заслуга политического кризиса. Получается так, что бизнес паникует и не знает, что делать и покупает валюту», - сказал эксперт Александр Охрименко. Кроме того, на валютном рынке на курс давит активность «Нафтогаза». Так как именно валютой он должен платить за газ. Когда стабилизируется ситуация, специалисты не берутся прогнозировать, но уверяют, что ниже 8,5 гривен за доллар можно уже не ждать.