Твой источник новостей
» » До конца зимы курс доллара продолжит прыгать

До конца зимы курс доллара продолжит прыгать

Добавлено: 06.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Ежедневно поднимается курс доллара, а эксперты прогнозируют его дальнейший рост. Но Национальный банк пока молчит. Во вторник украинцы были шокированы ростом курса доллара, 8,62 – 8,74 за доллар. К тому же, его нельзя было нигде купить.

В среду просили за доллар уже 9 гривен, а купить его стало еще сложнее. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация с долларом , беспокоит экономистов. Они удивлены, что Национальный банк до сих пор не попытался снять валютное напряжение. В Нацбанке пока комментарий не дают. Данную ситуацию прокомментировал Сергей Арбузов, и.о. премьер-министра Украины.

По словам Арбузова, действительность напряженность существует, и политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. К тому же, на стремительное удешевление гривны влияет немало факторов. Притормозили выдачу обещанных миллиардов россияне, активно скупает доллары «Нафтогаз» и желание нажиться на политической нестабильности. Но эксперты прогнозируют, что гривну будет трясти до конца зимы. Если политическая ситуация в стране стабилизируется, то и рост курса валют угомонится. Доллар упадет, но не сильно.

«В бюджете на 2014 год доллар заложен по 8,5. Поэтому ожидается, что на конец кода будут стремиться выйти к курсу 8,5-8,7. В любом случае ниже не будет», - говорит финансовый аналитик Александр Соколов. Как уже сообщалось ранее, специалисты прогнозируют падение гривны до 9,8 гривен за доллар.