Твой источник новостей
» » Газовая война между Украиной и Россией

Газовая война между Украиной и Россией

Добавлено: 24.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Из Москвы в пятницу прозвучало несколько заявлений, являющиеся предвестниками очередного витка газовой войны между Россией и Украиной. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России заявил, что теперь для Украины газ будет дороже на 100 долларов.

«Больше не существует такого понятия, как скидка на газ за базирование Черноморского флота. Она теперь не может применяться ни де-юре, ни де-факто», - говорит Песков. Он также пояснил, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года, допсоглашение к нему по флоту, которое в Харькове было подписано с Виктором Януковичем, будет считаться недействительным.

Второе заявление прозвучало от премьера Дмитрия Медведева, который собирается денонсировать Харьковское соглашение. «Денонсации подлежит Харьковское соглашение с Виктором Януковичем. У России появилась упущенная выгода в сумме 11 миллиардов долларов. Абсолютно правомерно поставить вопрос относительно возмещения из бюджета Украины этих средств.

Основываясь на нормах денонсируемого соглашения, это можно сделать в судебном порядке. В общей сумме Россия собирается выставить Украине счет на 16 миллиардов долларов. Еще 3 млрд.долларов – сумма, предоставленная Россией в качестве займа в конце прошлого года, а 2 млрд. долларов – накопленная задолженность Украиной перед «Газпромом».

Реакции «Нефтегаза» и украинских властей пока не было, так как правительство решило посоветоваться с экспертами и узнать, можно ли чем-то заменить российский газ, и сможет ли страна жить при ценах в 500 долларов за 1000 кубометров.