Твой источник новостей
» » Сергей Кучер: «Квадратные метры» просигналят об улучшениях в экономике»

Сергей Кучер: «Квадратные метры» просигналят об улучшениях в экономике»

Добавлено: 23.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
О том, как долго он продлиться, и чего ожидать после завершения, мы спросили у эксперта рынка Сергея Кучера.
- Самое главное: давайте не будем забывать, с чего, собственно, все началось. Рынок жил размеренным темпом до тех пор, пока Россия не начала экспансию на Украину. Социальная напряженность переросла в экономическую и общественную нестабильность. И недвижимость очень быстро на это отреагировала.
- Как? Ведь именно в Киев ринулись большинство тех, кто остался без домов на Востоке…
- Да, но эти люди лишь немного стимулировали рынок аренды, не покупки. Покупало не более 1-3%, мы сами понимаем, что это небедные люди, которые могут позволить себе иметь по несколько квартир в разных городах. Основная же масса, как я уже сказал – это те, кто снимает квартиру на неопределенный срок.
- То есть, на ситуацию на рынке в целом они не очень повлияли?
- Конечно, повлияли. Но не так значительно, как Вы предполагаете. Многие люди получали и получают временное жилье с помощью властей или знакомых. Но сам рынок продолжает уходить в застой.
- Это означает, что цены на квадратные метры, наконец, снизятся?
- Если говорить о долларе, то да. Но ведь доллар сегодня стоит отнюдь не вожделенные 8 грн., и обеспечить этот курс Нацбанк вряд ли в силах. Да, большинство продавцов не только пересчитывают стоимость жилья в гривню, но и снижают ее. Но если сравнивать ту цену и покупательскую способность, которая была до кризиса, и нынешнюю, вряд ли нынешняя уменьшенная, выиграет.
- Почему?
- Потому что во времена нестабильности люди заботятся не больших и долгосрочных целях, а о насущном: еда, одежда. И это разумно: зарплаты снижаются, цены растут, а меры для стабилизации ситуации, пока, увы, результатов не возымели. Люди вынуждены быть экономными, копить. Но это не значит, что они отказываются от покупок – это значит, что они ведут себя осмотрительно.
- Вы думаете, они вернутся к вопросу о покупке через какое-то время?
- Несомненно! У тех, кто хотел улучшить жилищные условия, желание останется. Более того – они будут пристально следить за рынком, чтобы успеть купить жилье, как только оно начнет повышаться в цене. Но – не в самом «дне» - по указанным выше причинам. Люди помудрели, они знают – в нашей стране именно недвижимость является индикатором начала роста экономики, и те, кто действительно заинтересован в покупке, своего шанса не упустят.