Твой источник новостей
» » Фискальная служба предложила поднять ставку акциза на топливо украинцам

Фискальная служба предложила поднять ставку акциза на топливо украинцам

Добавлено: 24.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Государственная фискальная служба Украины требует убрать введенный ранее налог на розничную продажу нефтепродуктов и газа через АЗС.

ГФС выдвинула эту идею в связи с возникшими проблемами с администрированием розничного акциза с продажи, который в последнее время, предприниматели научились обходить. Как уйти от оплаты дополнительно введенного налога придуман ни один метод, чаще всего, владельцы АЗС не отдают под налогообложение безналичную прибыль, мотивируя, что отпускается топливо из сохраненных ранее объемов. Особенно, по-мнению, фискальных служителей, удавалось "безналожно" продать сжиженный газ.
Поэтому, выходом из сложившейся ситуации, чиновники считают включить 5%-ный розничный акциз в основной акцизный сбор с нефтепродуктов, тем самым, убрав первый как таковой, а ставка основного акциза, соответственно, увеличится. Причем, цена на топливо от этого измениться не должна. Также, после реорганизации налога, обещается планомерно распределить, выведенные из тени, средства (а это, ни много-ни мало, а 25, а то и 30% больше прибыли) по местным бюджетам в соответствии с количеством проданного топлива. Или осядет в другом, уже заволновавшемся кармане, как знать...
Хочется напомнить, что с 1 января 2016 года акциз составлял 0,042€, но т.к. его величина пересматривается каждый квартал, по-итогам курса евро, установленного на 20 число предыдущего месяца, в третьем квартале его сумма 1,17 грн с литра.