Твой источник новостей
» » Квотный принцип торговли с ЕС мешает Украине торговать медом

Квотный принцип торговли с ЕС мешает Украине торговать медом

Добавлено: 18.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Квотный принцип торговли с ЕС мешает Украине торговать медомУкраина продолжает наращивать объемы экспорта товаров на внешние рынки, в том числе и в Европейский Союз. Однако, важно отметить, что ЕС ведет торговлю по квотному принципу, который для Украины является довольно необычным явлением. Так, наши поставщики довольно быстро исчерпали квоты на некоторые товары в 2016 году. Тоже самое повторилось и в 2017 году. На сегодняшний день уже исчерпана квота на украинский мед.
Украинские экспортеры данного товара заявляют, что европейский рынок для них имеет перспективы, однако квотная система торговли мешает нашей стране насытить европейский рынок. Сейчас Министерство экономического развития и торговли ведет переговоры с европейскими структурами о пересмотре квот в сторону увеличения, так как производители меда не продали и 25% своего товара.
По словам многих экспертов, данные переговоры вряд ли увенчаются успехом, поскольку кроме украинских поставщиков квоту по меду наполняют и другие страны, в том числе государства Латинской Америки.