Твой источник новостей
» » Украина получит новые дороги уже в 2017 году

Украина получит новые дороги уже в 2017 году

Добавлено: 06.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украина получит новые дороги уже в 2017 году
Украина нуждается в экстренном ремонте и реконструкции сотен тысяч километров автотранспортных магистралей в стране. На сегодняшний день очевидно, что устаревшая система ремонта дорог не приносит результатов. Даже магистрали международного или правительственного значения пришли в негодность. В 2016 году проблема ремонта дорог в Украине вошла в тренды новостных выпусков украинских телеканалов. Внимание к проблеме привлек Глава областной государственной администрации М. Саакашвили. Он заявил, что главная магистраль Одесской области «Одесса-Рени» более не может эксплуатироваться из-за износа 99% покрытия. После этого Кабинет министров Украины совместно с местными бюджетами профинансировал полное восстановление транспортной артерии региона.
Сейчас же ремонта и реконструкции дорог от нас требуют уже наши внешние партнеры. Для этого разрабатываются специальные гранты и кредитные линии.
Европейский банк реконструкции и развития принял целевую программу кредитования для украинской автодорожной отрасли. За счет этих денег планируется восстановить 5-10% автомагистралей, что довольно немало, учитывая критическую ситуацию в отрасли. Кроме того, правительство Гройсмана приняло решение о кратном увеличении финансирования на реконструкцию магистралей. В следующем году на эту статью расходов предусмотрены дотации в 3 раза больше, чем в 2016. На данный момент также рассматривается вопрос отмены понятия «латочного ремонта» дорожного покрытия и закупки новой современной строительной техники, которая способна перерабатывать старый асфальт, превращая его в новое покрытие.