Твой источник новостей
» » Город Рени станет мостом между Украиной и южной Европой

Город Рени станет мостом между Украиной и южной Европой

Добавлено: 07.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Город Рени станет мостом между Украиной и южной Европой
В начале своей каденции на посту Главы Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в своих выступлениях очень много внимания уделял городу Рени. Он заявлял о том, что в скором времени этот город станет связующим мостом между Южной Европой и Украиной. И постепенно его обещания становятся реальностью. Уже начата реконструкция главной транспортной артерии региона – дороги «Одесса-Рени». Кроме этого, до конца года областные чиновники утвердят концепцию развития морского сообщения между украинским городом Рени и румынским Галацем. Соответствующий вопрос обсуждался 4 октября на рабочем совещании по трансграничному сотрудничеству в Ренийской районной государственной администрации. До этого план развития этого проекта был представлен Михаилу Саакашвили.
В настоящее время маршруты по направлению Ренийский район — Галац отсутствуют, а потребность в них существует давно. Одним из факторов является невозможность действия закона о так называемой «тридцатикилометровой зоне» в связи с отсутствием прямого сообщения между Украиной и Румынией, где предусмотрено передвижение жителей Ренийского района в Румынию и наоборот по упрощенной безвизовой системе с внутренним паспортом.
Необходимость подобного транспортного проекта существует и потому, что многие жители Ренийского района и города Рени являются студентами учебных заведений Румынии, но вынуждены добираться до места учебы и назад на попутном транспорте, по несколько часов простаивая на границе. Самым дешевым видом транспорта, который можно быстро запустить является морской транспорт. Это даст возможность не только развивать морской транспорт в области, а и сократить время прохождения границы.