Твой источник новостей
» » Юлия Матковская о роли Китая в мировой экономике и юане, как альтернативе доллару

Юлия Матковская о роли Китая в мировой экономике и юане, как альтернативе доллару

Добавлено: 01.10.18
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика / Мир
Комментарии (0)
Юлия Матковская о роли Китая в мировой экономике и юане, как альтернативе доллару
Китай на сегодняшний день является крупнейшей и динамически развивающейся страной. В последние годы экономика Китая процветает и помогает другим странам развиваться в выгодную сторону. Ускорился темп выхода продукции за рубеж, активно ведется работа по привлечению внешних инвестиций и выстраиванию экономического сотрудничества. КНР становиться ведущим участником создания базовой инфраструктуры и активного процесса ускорения индустриализации ряда развивающихся стран» – утверждает Юлия Матковская.

Статистические данные ЮНКТАД показывают, что не смотря на то, что КНР начала с опозданием проводить прямые иностранные инвестиции, однако сейчас активно продолжает увеличивать их размер в масштабном объеме.

«В то же время Китай осуществляет переход на «новую стадию экономического развития». В прошлые годы сохранялась ориентация, в большей части, на экспортные поставки, таким образом, получая приличную надбавку к темпам роста экономики. Сейчас упор больше делается на увеличении внутреннего спроса и повышение уровня жизни населения. "От этого момента зависит снижение роста темпа ВВП. Во всей этой ситуации нет ничего страшного, потому что Китай с легкостью пройдет этот этап. Китай все так же будет находиться на решающем месте в мировой экономике, несмотря на замедление и запоздание темпов роста ВВП», — отмечает юрист Юлия Матковская

По ее мнению, действующая программа модернизации экономики КНР способна оказать положительное влияния на развитие украино-китайских торгово-экономических отношений, а также она является перспективой для дальнейшего развития отечественного бизнеса. "Меры, которые принимаются руководством, а также программа по модернизации экономики и повышению энергоэффективности, способна увеличить не только сырьевой экспорт из Украины, но и поставки уже готовой продукции, что в свою очередь способно дать толчок развитию бизнеса. Для Китая интересны не только поставки минеральных и энергетических ресурсов, но и продукция агросектора, легкой промышленности. И здесь, по сравнению с другими странами, украинский экспорт может быть огромным.

То, что Китай занял лидирующее место в мировой экономике, отображается и на перспективности китайской валюты — юаня. Он уже несколько лет стабильно держится на рынке.

«Есть несколько факторов, от которых зависит стабильность юаня. Одна из них – это то, что Китай – страна, которая активно задействует технологии со всего мира и привлекает инвестиции в экономику. Другим важным стимулом можно назвать прирост экспортной выручки в страну. Здесь серьезная доля экспорта направлена на Америку и Европу. Третий фактор, о котором большинство экспертов умалчивают это то, что китайские власти считают ключевым сохранение внутренней социальной стабильности.». –отмечает юрист Юлия Матковская.

Китай вполне может стать поставщиком резервных активов. В в этом плане они больше нацелены на регионы с быстрым экономическим ростом. Есть два хода событий: напрямую и косвенно. Если напрямую, то юань получит статус резервной валюты, а если косвенно, то специальные права заимствования МВФ станут излюбленным инструментом резервистов.

Но возможен и третий вариант исхода событий: падение мирового спроса на американские резервные активы. Стабильный выход китайских капиталов способен спровоцировать ощутимый спад на американские облигации. В конечном итоге, Китай может перейти на плавающий обменный курс, используя национальный финансовый рынок.

Любая крупная и стабильная экономика, которая предложит выгодные условия для торговли, может занять место доллара или хотя бы его потеснить. Юлия Матковская уверенна в том, что одно из первых мест может занять Китай.