Твой источник новостей
» » НБУ утверждает, что цены стали расти медленнее

НБУ утверждает, что цены стали расти медленнее

Добавлено: 10.04.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В 2019 инфляция гривны замедлилась на 8,6%.
В НБУ отметили, что, по данным Госслужбы статистики, по сравнению с февралем в марте цены выросли на 0,9%.

"Базовая инфляция замедлилась несколько быстрее, чем ожидалось (с 7,8% до 7,6% в годовом измерении. – Ред.), прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны к валютам стран-партнеров. Темпы роста цен на продукты питания несколько превышали прогноз, однако действие временных факторов, обусловивших их ускорение в конце 2018 года и в начале 2019 года, постепенно исчерпывается", – сказано в сообщении.

Пресс-служба регулятора добавила, что в марте продолжили дешеветь фрукты благодаря низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые, а также высокому прошлогоднему урожаю яблок.

Под влиянием укрепления гривни к корзине валют стран-партнеров замедлился рост цен на непродовольственные товары. При этом, как отметили в НБУ, темпы роста административно регулируемых цен остались неизменными.

"Текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствует о дальнейшем ослаблении инфляционного давления. Национальный банк и в дальнейшем будет направлять свою политику на замедление темпов роста цен и достижение среднесрочной цели по инфляции в 5% ± 1 п.п", – заключили в НБУ.

Напомним, по итогам 2018 года потребительская инфляция в стране замедлилась до 9,8%, а в 2017-м рост цен составил 13,7%. Таким образом, впервые за пять инфляция в Украине вернулась к однозначному уровню – меньше 10%.