Твой источник новостей
» » Киевский аграрный университет горел в течение четырех часов

Киевский аграрный университет горел в течение четырех часов

Добавлено: 28.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Вчера вечером в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины начался пожар. Возгорание произошло в актовом зале, в котором до обеда находились рабочие, лакировавшие на сцене пол. Запах дыма почувствовали рабочие.

«Мы вызвали спасателей, и начали тушить огонь своими силами. В актовый зал протянули гидранты. Роман, наш охранник, надышался сильно гари и чуть не потерял сознание», - рассказывает Василий Бойко, охранник. В Киевской ГосЧС сказали, что вначале спасатели работали внутри. Территория вокруг корпуса была оцеплена милиционерами. Дмитрий Мельничук, ректор вуза стоя у корпуса, бессильно наблюдал, как огонь уничтожает университет.

«Сгорели сцена, актовый зал, музей истории университета, зал ученого совета, 68-я аудитория. Из нее на регионы велось дистанционное обучение», - говорит Виталий Лысенко, первый проректор университета. По имеющимся данным, бухгалтерия и кабинеты с ценной документацией не пострадали, так как находятся на первом этаже.

Спасатели боролись с огнем около четырех с половиной часов. Одной из предварительных причин пожара, считают строительные работы, которые велись в актовом зале. Ситуацию усугубило, что деревянные перекрытия, не были обработаны негорючими средствами. Ольга Билык, спикер киевской милиции сообщила, открыто уголовное производство по статье «Поджог».

Как сообщают источники издания в правоохранительных органах, против руководителя университета было открыто восемь производств. Недавно их объединили в одно дело. Сам Мельничук это отрицает. «Бывший сотрудник Вуза написал на меня восемь заявлений. Буквально в пятницу я получил бумагу, что против меня закрыты все дела», - говорит Мельничук. Имеется еще одна версия: что кто-то давно положил глаз на земли Вуза.