Твой источник новостей
» » На Крещатике распустились каштаны

На Крещатике распустились каштаны

Добавлено: 31.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Снова оказались в центре внимания молодые каштаны на центральной улице Киева.

В то время, как почти все деревья сбросили листву, молодые каштаны – начали зеленеть. Возле Главпочтампа десятки деревьев выпустили листья. По словам экспертов, молодые саженцы перепутали осень с весной.

«Каштанам весной не хватило времени и сил укорениться. Потом сразу пришло знойное лето, и деревья пребывали в спячке. Дождливая осень насытила водой грунт, и корневая система стремительно начала рост. Теплую осень дерево приняло как весну, и начало выпускать листья. По словам дендрологов, дерево становится слабее из-за повторного распускания.

«Нарушен биологический ритм и ресурсы, которые весной дерево должно было использовать, а использовало осенью», - рассказал Юрий Клименко, заведующий отделом дендрологии Национального ботанического сада им. Гришко. Это негативно отразиться на молодых деревьях, которые могут и не зацвести зимой.

Напоминаем, внимание жителей Киева к саженцам на Крещатике приковано с мая месяца. Тогда было обнаружено, что вместо итальянских каштанов бриоти высадили обыкновенные конские каштаны. Специальная комиссия в начале ноября должна определить, высаживать ли на Крещатике новые каштаны бриоти, или заменить платанами и тюльпановыми деревьями.