Твой источник новостей
» » Сокращаются медицинские пункты Майдана, но их не сворачивают (видео)

Сокращаются медицинские пункты Майдана, но их не сворачивают (видео)

Добавлено: 26.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Врачи должны помочь активистам, прошедшим через ад. В Киеве, прошедшим боевые действия и похороны собратьев, нужна психологическая помощь.

По словам медиков, некоторые активисты впадают в истерику, по несколько суток не могут заснуть, некоторых из-за переживаний разбивают инсульты. Майдановцы находились в аду, потеряли друзей, к ним только теперь приходит сознание этого. У прошедших сквозь войну начался посттравматический синдром. У кого-то он проявляется бессонницей, у кого-то ужасами, приступами судорог и потерей памяти. Люди впадают в истерику, не понимают, где находятся и теряют связь с пространством.

Врачи говорят, что для сотен из майдановской Самообороны, самыми тяжелыми будут следующие две недели. Тяжелые депрессии придут на смену адреналину. Поэтому и не сворачивают медицинские пункты, их только сокращают с 15 до 5. Годами может длиться реабилитация участников боевых действий. Кто действительно нуждается в психологической помощи, не признают этого, и не идут к врачам. Но такой стресс бесследно не проходит. 20-летних ребят на Майдане уже разбивают инсульты.

Медики просят не оставлять без внимания своих собратьев, приобщать друзей и родных. По словам врачей, майдановцам необходимо помочь, чтобы они не имели таких психологических проблем, как афганцы. На данный момент на Майдане нужны профессиональные психиатры и психологи, которые имеют практику работы с людьми после терактов или в горячих точках. К сожалению, таких специалистов в Украине очень мало.