Твой источник новостей
» » История зажигалки или как она была изобретена

История зажигалки или как она была изобретена

Добавлено: 07.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Сегодня, зажигалки стали неотъемлемой частью наших будней. В интернет-магазине Embargo можно найти широкий выбор зажигалок, курительных трубок, кальянов, настольные игры, аксессуары к алкоголю, и еще много приятных, по-настоящему мужских мелочей. Embargo - магазин для настоящих мужчин.
Но как же появились на свет зажигалки?
Ауэр Карл фон Вельсбах австрийский химик изобрел первую в мире газовую лампу. Это его изобретение, производство которого поставили на поток, стало приносить химику хорошую прибыль. Но надо сказать, что ученый отличался поразительной бережливость, все остатки от производства ламп, как хороший хозяин он решил тоже как-то использовать. Тщательно пробуя элементы на прочность и сопротивляемость химик увидел, что при трении напильника с металлом возникает искра, у которой температура доходит до двух тысяч градусов. И тут ученого осенила гениальная мысль – «Я буду продавать этот мусор, для того, чтобы люди как факиры разжигали огонь».

Но австрийский ученый не был первым, кто достал огонь из кармана. Вначале появились спички, которыми зажигали сигары и свечки. Но спички несли в себе большую опасность из-за фосфора на головке. Поэтому большое количество людей пользовалось, то, что изобрел немец Дюберейнер. Его зажигалка работала на серной кислоте и цинке. При соединение они образовывали водород, а если к реакции присоединялся кислород, то получался гремучий газ, нагревавший пластину зажигалки и происходил взрыв. Но химик не стал останавливаться в поиске огня. И не долго раздумывая, он изобрел зажигалку, которая считается аналогом современной зажигалки.

А в 1907 году его изобретение стало хитом. Его зажигалки окупились ему золотом. Вот какой круговорот металла изобрел химик Ауэр Карл фон Вельсбах.
Зажигалки Ауэра стали прототипом современных зажигалок ZIPPO. На http://embargo.com.ua/category/zippo/ можно выбрать зажигалку как для себя, так и в подарок.