Твой источник новостей
» » История игры в бильярд

История игры в бильярд

Добавлено: 26.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Предположительно, китайские купцы завезли в период средних веков игру в шары в Англию. А уже англичане, усовершенствовали игру и стали ее родоначальниками. Свидетельством того, что мир обязан Англии игрой в бильярд, говорит само происхождение слова бильярд от английского ball (мяч) и yeard (палка).Правильно бы было отнести возникновение бильярда к тому историческому периоду, когда шары перемещали при помощи приспособлений очень похожих на кий, на плоской поверхности, которая была приподнята над землей или полом. Вторая версия говорит, что бильярд зародился во Франции, потому что первое упоминание о бильярдном столе было обнаружено в инвентарной описи короля Людовика XI, которая относится к 1470 году. Знатные вельможи и коронованные особы Западной Европы, стали первыми игроками в бильярд. Только им был доступен дорогой стол для бильярда и большой зал для него.
Сегодня многие приобретают бильярдные столы к себе в дома. На сайте tt-billiard.com.ua можно выбрать все необходимое для бильярда: столы, кии, шары, светильники и даже предметы бывшие в употреблении. Конечно же, здесь можно найти и аксессуары для бильярда. ТТ-Бильярд - это фабрика лучших бильярдов. Столы здесь создаются специалистами, знающими и любящими свое дело. Покупка производится за наличный и безналичный расчет, а доставка осуществляется по всей Украине.

Важным этапом в развитии бильярда является его распространение социальных слоев населения.
Такое развитие игра получила во времена царствования французских кролей Людовика XIII и Людовика XIV. Деловые люди той эпохи стали обустраивать для этой игры общественные залы. Также в том, чтобы в общественных делах устанавливались бильярдные столы, было заинтересовано Государство, так как, благодаря налогам, это приносило в казну доход.
Бильярд из Западной Европы постепенно распространился на более восточные страны, а также в Россию. А во время колонизации игра распространилась и в колониях, но, не так быстро, как в Европе.

Кто первым, и в какой стране придумал бильярд, может так и останется неизвестным, но это и не важно. Важно, что эта замечательная, азартная и умная игра, так любима многими и сегодня.