Твой источник новостей
» » Что такое нарды и откуда они появились?

Что такое нарды и откуда они появились?

Добавлено: 21.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
С Востока к нам пришли такие игры как шахматы, шашки и нарды. И было это настолько давно, что с памяти стерты даты этого события и даже страны, которые являлись родиной этой игры, история всего этого не сохранила. Археологические находки, которые датируются пятью тысячелетиями до нашей эры, являются доказательствами древности. Именно таков возраст установили эксперты самой древней доски, которую нашли при раскопках. В те древние времена нарды считались не только игрой, а также мистическим предметом по которым астрологи предсказывали будущие.

К европейцам игра пришла после крестовых походов. Вернувшись с военных походов домой, воины привезли с собой понравившуюся им игру. На данный момент в России играют и длинными и короткими нардами. Если дата и автор этого изобретения длинной партии игры никому не известны, то короткая версия молодая, и имеет своего автора. Англичанин Эдмонд Хойл придумал ее в 1743 году. По этой причине правила игры короткой и длинной партии во многом различаются. В коротких нардах главная особенность заключена в том, что если на одной клетке поля находится одна фишка, то ее можно выбить, если противнику удастся поставить туда свою фишку.

В интернет-магазине Daru можно найти нарды с самой различной историей, в дорогу, для домашних посиделок и, даже для отдельных профессий.
Играя в нарды нужно уметь аналитически мыслить, знать правила и тонкости игры. Но в тоже время нарды ни чем не похожи на шахматы, где игрокам нужно подолгу обдумывать каждый свой шаг. Нарды – очень быстрая и динамичная игра, которая способна зарядить игрока своим ажиотажем. С большим вниманием каждый игрок следит за своим соперником, как тот бросает зары и верно ли он делает ход. Считается игра в нарды – хорошим времяпрепровождением.