Твой источник новостей
» » Несколько стран могли слушать американских дипломатов

Несколько стран могли слушать американских дипломатов

Добавлено: 10.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

Новый виток приобрела история с обнародованием телефонного разговора, где Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США и Джефри Пайетт, американский посол в Киеве, обсуждали политическую ситуацию в Украине. Обсудив, имела ли Нуланд право, используя ненормативную лексику отзываться о ЕС, политики стали выяснять, кто же слушал дипломатов. Подозрения пали на Россию, так как Дмитрий Лоскутов, помощник первого замглавы правительства России, первым нашел запись телефонного разговора дипломатов в Сети.

«Однозначного подтверждения у нас нет. Мы только говорим, что первыми, кто обратил внимание на запись, были российские чиновники. Только несколько стран имеют возможности такого уровня», - сообщила представитель Госдепа Джен Псаки, но не сказала, что это за страны. В Москве заявили, что это не они. «Сделать это могли спецслужбы любого государства. Так как речь идет о после США в Украине, то возможно прослушка велась на территории самой Украины», - считает Роман Ромачев, гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно".

О том, что разговор перехватили в Украине, сообщили агентству Reuters и высокопоставленные чиновники Госдепа. Тут же возник вопрос, имеет ли Украина необходимые технологии для такого прослушивания? Есть, косвенно заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

В СБУ сказали, что они не расследуют появление разговора Пайетта и Нуланд в интернете. По словам Лады Сафоновой, главы пресс-службы СБУ, их ведомство к обнародованию данной прослушки не причастно.