Твой источник новостей
» » Венеция «разводится» с Италией

Венеция «разводится» с Италией

Добавлено: 18.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

Вчера не только Крым голосовал за независимость. Самый романтичный город в мире Венецию, также залихорадило. В воскресенье прошел референдум по выходу из состава Италии в северном регионе страны, куда кроме Венеции, входит Верона и еще пять провинций. В чем причина выхода? Синьорам надоел кризис, надоело кормить ленивый юг страны.

Целых 1100 лет Венеция была самостоятельной, пока Наполеон в 1797 году не присоединил ее к Австрии. А через 70 лет регион вошел в состав Италии. 3,8 миллиона человек имеют на референдуме право голоса. А последние опросы показали, что в регионе Венето 65% за разрыв отношений с Римом. Причем, не только из состава Италии хотят выйти, а также из ЕС, из НАТО и из зоны евро. Уже есть и название – Республика Венето.

«Как в Шотландии – это не будет. Там Лондон заявил, что признает итоги голосования за независимость. Нас Рим пытается игнорировать, но мы не будем ждать их признания. Если «за» проголосует большинство, то наши ученые составят декларацию о независимости, а бизнесмены начнут налоги платить местным властям, а не Риму», - сказал один из представителей движения за независимость британской газете The Telegraph.

Результатов придется ждать долго – референдум будет длиться до следующей пятницы.