Твой источник новостей
» » Барак Обама определился с кандидатурой посла на Кубе

Барак Обама определился с кандидатурой посла на Кубе

Добавлено: 28.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
Барак Обама определился с кандидатурой посла на Кубе
В последнее время взаимоотношения между США и Кубой налаживаются. Это стало возможным благодаря Президенту США Бараку Обаме. Он разработал и внедряет программу нормализации отношений между США и странами, которые ранее считались врагами государства, среди которых была и Куба.
Уже отменены взаимные торговые санкции между государствами, кроме того, американский бизнес уже начал вкладывать деньги в кубинскую экономику. До сегодняшнего дня оставалось совершить последний шаг – отправить в Гавану официального американского посла.
И вот сегодня стало известно, что Президент США выдвинул кандидатуру Джефри Делорентиса на пост посла США на Кубе. По словам самого Обамы, нет более подходящей кандидатуры, которая смогла бы принимать участие в жизни кубинского народа и продвигать интересы США на Острове Свободы.
Напомним, что последний посол США на Кубе покинул Остров Свободы в 1960 году, после прихода к власти Фиделя Кастро. После этого дипломатические отношения между странами были прерваны и не поддерживались даже на уровне консульств. Отметим, что Делорентис до назначения на пост посла с 2014 года работал временным поверенным в делах США на Кубе.
Таким образом, в скором времени ожидается начало активной фазы работы американского бизнеса на острове. Это даст возможность модернизировать безнадежно отсталую экономику коммунистической Кубы, а также дать возможность свободного посещения страны кубинскими мигрантами, которые приняли гражданство США.