Твой источник новостей
» » В Киргизии парламентский кризис

В Киргизии парламентский кризис

Добавлено: 28.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В Киргизии парламентский кризис
В Киргизии Алмазбек Атамбаев своим президентским указом отправил в отставку правительство республики. Отставка связана с началом парламентского кризиса в стране и распадом коалиции в парламенте. Социал-демократическая партия Киргизии во главе с его ближайшими союзниками заявила о выходе из парламентской коалиции большинства в связи с фактической недееспособностью последней.
Де-факто, Социал-демократическая партия является пропрезидентской и направляет свои усилия на укрепление власти президента. Партия намерена инициировать начало переговоров о создании нового большинства. Если же переговорный процесс не увенчается успехом, то страну ждут внеочередные парламентские выборы.
Однако, если на базе Социально-демократической партии будет создана коалиция, то в скором времени можно ожидать начала конституционных изменений в Киргизии. Причем, исходя из того, что президентский срок Атамбаева подходит к концу, то усилят полномочиями должность не президента, а премьер-министра, которым и станет ныне действующий глава государства. Парламент в этом месяце принял в двух чтениях законопроект, призывающий к референдуму 11 декабря о правке Конституции для усиления полномочий премьера. Для вступления в силу законопроект о референдуме он должен пройти еще одно чтение. Большинство в парламенте составляет Социал-демократическая партия во главе с Атамбаевым.