Твой источник новостей
» » в Марокко прошла избирательная гонка

в Марокко прошла избирательная гонка

Добавлено: 09.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В эти выходные в Марокко прошли парламентские выборы. Большинство мест в законодательном органе страны заняли представители умеренные исламисты из «Партии справедливости и развития».
Партии досталось 125 мест в парламенте, ближайшие преследователи — либеральная "Партия подлинности и современности" — получили 102 мандата. Всего в нижней палате парламента Марокко, избираемой на прямых всеобщих выборах, 395 мест.
Таким образом, партия сохранила свои позиции по сравнению с предыдущим созывом парламента и вновь сможет возглавить коалиционное правительство страны. Напомним, Марокко является дуалистической конституционной монархией, но с сохранением реальной власти монарха. Он вправе назначать и снимать с должности премьер-министра страны, а также распускать парламент.
Поддержка умеренных исламистов среди населения государства свидетельствует о том, что курс Марокко как внутри страны, так и во внешней политике продолжится. Сейчас страна фактически является лидером северо-западной Африки и претендует на место лидера континента. Подобные амбиции связаны с крепостью государственной системы королевства и тем, что основные конкуренты в регионе вследствие волны революций устранены.