Твой источник новостей
» » Король Испании Филипп VI вмешался в политику страны

Король Испании Филипп VI вмешался в политику страны

Добавлено: 27.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Король Испании Филипп VI вмешался в политику страны
Похоже, что в Испании наконец-то может закончиться правительственный и парламентский кризис. Глава страны, монарх Филипп VI вмешался в работу парламента и призвал депутов избрать нового главу правительства и порекомендовал на этот пост нынешнего исполняющего обязанности премьер-министра страны Мариано Рахоя. Юридически монарх имел на это право, однако практически никогда им не пользовался. К такому историческому решению монарха подтолкнуло то, что страна живет без полноправного Кабинета Министров более 300 дней.
Чтобы переизбраться на пост премьер-министра, Рахою необходимо получить поддержку нижней палаты парламента - Конгресса депутатов. Исполняющий обязанности главы правительства уже выразил свое согласие с предложением короля и призвал депутатов объединится для решения затянувшего политического кризиса. Если же парламент не проголосует за новый Кабинет Министров, то страну ждут новые, третьи за этого год, парламентские выборы.
Для избрания на пост главы кабинета министров Рахою необходимо получить поддержку 176 парламентариев. На данный момент за него готовы проголосовать 169 депутатов.