Твой источник новостей
» » Предвыборная лихорадка в Эстонии

Предвыборная лихорадка в Эстонии

Добавлено: 25.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В Эстонии уже несколько месяцев длится предвыборная гонка за пост Президента. На сегодняшний день, после проведения голосования эстонские политики вынуждены констатировать, что выборы не состоялись. Кандидатам в президенты Сийму Калласу и Аллару Йиксу не удалось набрать необходимый процент голосов после проведения двух туров голосования.
В Эстонии Президент является практически церемониальной должностью и выбирается Парламентом. Однако для избрания необходимо, чтобы за кандидата проголосовало более 50 % депутатов. Если же выборы не состоятся, то по законам Эстонии необходимо проводить новые выборы с новыми кандидатами.
Нынешний Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал депутатов провести экстренное заседание Парламента по вопросу организации новых выборов главы государства. По словам Ильвеса необходимо в срочном порядке избрать нового Президента, так как его полномочия заканчиваются ноябре 2016 года. Он сам уже второй раз занимает этот пост, и, согласно Конституции, не имеет права баллотироваться на третий срок.
Предвыборная лихорадка в Эстонии