Твой источник новостей
» » Молдавский порт-монополист бьет рекорды

Молдавский порт-монополист бьет рекорды

Добавлено: 11.11.16
Автор: ErVers1
Комментарии (0)
Молдавский порт-монополист бьет рекорды
В молдавском порту Джурджулешты, построенном после обмена территориями с Украиной многократно увеличился грузопоток. Об этом заявила башкан Гагаузской автономии Республики Молдова Ирина Влах в ходе Второго Гагаузского международного инвестиционного форума, проходящего в столице автономии.
Фактически порт Джурджулешты является единственным выходом Молдовы к морю и дает ей возможность осуществлять морскую торговую деятельность наравне с другими странами черноморского бассейна и придунайского региона. На данный момент власти планируют расширить объемы грузоперевозок, в том числе каботажных с помощью заключения контрактов с Румынией, Украиной, Грузией и другими странами.
Глава Гагаузской автономии подчеркнула, что основную часть в молдавском экспорте через порт Джурджулешты занимают Малайзия, Индонезия, а также США. Кроме того, подписание и вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли с Турцией существенно расширяют возможности молдавского порта-монополиста и дают возможность напрямую выходить на азиатский рынок. Кроме того, это повлечет за собой увеличение перевалки молдавских грузов через порт Джурджулешты примерно на 15-27%.