Твой источник новостей
» » Миротворцы могут уйти из Сомали

Миротворцы могут уйти из Сомали

Добавлено: 03.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Миротворцы могут уйти из СомалиЭфиопия решила вывести свои миротворческие войска с территории Сомали. Дело в том, что страны Европейского Союза, которые финансировали эту миротворческую операцию, из-за бюрократических проволочек и кризиса отказались платить эфиопским миротворцам жалование. Это все привело к тому, что командование эфиопских вооруженных сил приняло решение прекратить миротворческую операцию.
На сегодняшний день именно эфиопские солдаты несут основную тяжесть поддержания порядка в Сомали. В случае выведения миротворцев исламисты, в том числе те, которые поддерживаются ИГИЛ, с легкостью захватят эту страну. Тогда странам ЕС и США придется проводить вооруженное вторжение на эту территорию. Таким образом, ныне поддержание мира и стабильности в Сомали под большим вопросом.
Напомним, что в Сомали уже более 25 лет идет гражданская война. Лишь только два года назад при посредничестве стран ЕС, ООН, США и других, стало возможным формирование Временного Переходного Национального Совета, который представляет страну в качестве легитимной власти. Вооруженные Силы Эфиопии взяли на себя поддержание мира и стабильности в Сомали. Однако, если ЕС и США не будут выделять на это денег – то Временный Переходной Совет не сможет самостоятельно финансировать миротворцев.