Твой источник новостей
» » Россия поддерживает мятежников в Ливии

Россия поддерживает мятежников в Ливии

Добавлено: 20.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Россия поддерживает мятежников в ЛивииРоссийская Федерация поддерживает во внутринациональном ливийском конфликте одного из тех, кто противостоит официально признанному правительству. Ливийский генерал Халифа Хафтар – один из тех, кого причисляют к сторонникам убитого Муаммара Кадаффи. Военный не раз заявлял о том, что не признает официальные власти Ливии. На сегодняшний день между группировками Хафтара и проправительственными войсками продолжается конфликт.
Россия же несколько дней назад официально объявила, что поможет Хафтару бороться «с терроризмом» и поддерживает возглавляемую им «Ливийскую Национальную армию». Это высказывание МИД России вызвало довольно жесткую реакцию и возмущение тех стран, которые поддерживают Правительство национального единения Ливии. Их общее заявление опубликовало МИД Мальты, которая возглавляет сейчас Европейский Союз.
Отметим, что Россия не раз заявляла о том, что Правительство национального единения Ливии является незаконным из-за того, что часть его представителей участвовала в свержении Муаммара Кадаффи. На сегодняшний день остается открытым вопрос, поддержит ли Россия генерал Хафтара оружием.