Твой источник новостей
» » Мексика: картели с гранатометами ведут бой с полицией.

Мексика: картели с гранатометами ведут бой с полицией.

Добавлено: 19.10.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В столице штата Синалоа, в городе Кулиакан, вечером в четверг произошла очередная битва между полицейскими управлениями и членами картеля Синалоа. Офицерам удалось задержать сына наркобарона "Эль Чапо" - Овидио Гусмана Лопеса, но по соображениям безопасности преступник был освобожден.

По информации The Guardian, мексиканской полиции удалось остановить сына Хоакина "Эль Чапо" Гусмана, лидера картеля Синалоа, в четверг, 17 октября. Однако министр национальной обороны Мексики Альфонсо Дуразо заявил, что мужчина, приговоренный к пожизненному заключению в Соединенных Штатах в июле, был освобожден.

Мексика. Регулярные полицейские бои с членами наркокартеля Синалоа. Полиция освободила их сына "Эль Чапо" из опасения за безопасность жителей
Армия боялась повторения ситуации, которая произошла в мае 2008 года. Затем 22-летний Эдгар Гусман Лопес (также сын "Эль Чапо") был убит на стоянке в Кулиакан: это, в свою очередь, привело к войне между "Эль Чапо" и его бывшими коллегами из картеля Белтран Лейва.

По данным Министерства обороны, решение об освобождении преступника является следствием заботы о безопасности гражданских лиц. Записи, размещенные в социальных сетях, показывают процессии автомобилей и членов вооруженных банд, которые оснащены пулеметами, базуками и даже гранатометами. Расстрелы, которые проходят на улицах города, представляют большую угрозу для жителей города.

Бои между полицейскими департаментами и членами наркокартеля были настолько ожесточенными, что мэр Кулиакана призвал жителей не покидать свои дома и выполнять все приказы армии и полиции. Нынешняя ситуация в городе настолько серьезна, что необходимо было собрать кабинет президента Мексики Мануэля Лопеса Обрадора.

28-летний Овидио Гусман Лопес является одним из четырех детей от второго брака "Эль Чапо". Мужчина и его старший брат Хоакин Гизман Лопес были осуждены в этом году за незаконный оборот кокаина. В июле их отец «Эль Чапо», который считается одним из самых влиятельных наркобаронов в мире, был приговорен американским судом к пожизненному заключению. Однако до сих пор картель продолжал переправлять кокаин в Соединенные Штаты.Мексика: картели с гранатометами ведут бой с полицией.