Твой источник новостей
» » Беспорядки в Чили: три смертельных случая. Президент отказался от повышения цен на билеты

Беспорядки в Чили: три смертельных случая. Президент отказался от повышения цен на билеты

Добавлено: 22.10.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Три человека погибли в результате пожара в супермаркете в Сантьяго, столице Чили. Ожесточенные беспорядки на улицах города продолжались уже вторую ночь, несмотря на то, что президент Себастьян Пинера отказался от запланированного повышения цен на билеты в метро. Студенты протестуют уже несколько дней, в минувшую пятницу протесты превратились в очередные столкновения с полицией.

Хотя президент Себастьян Пинера отказался от запланированного увеличения билетов на метро (на 4%), беспорядки продолжались всю субботу. Уже в пятницу они усилились, когда произошли регулярные столкновения с полицией, и в Сантьяго было введено чрезвычайное положение с комендантским часом с 22 до 7.

Мэр столицы Фелипе Алессандри заявил, что второй день протестов в городе стал полным хаосом и центр превратился в окопы. Полиция использует водометы и слезоточивый газ против протестующих.

Это самый большой бунт с 1990 года
Официально это крупнейший бунт в Чили со времени свержения диктатуры Аугусто Пиночета. Автобусы и здания на улицах горят, на баррикадах протестуют против неравенства и роста цен. Всего в ходе столкновений было арестовано 300 человек, 156 людей получили ранения, в том числе 11 гражданских полицейских.

По данным BBC, потери оцениваются в 700 тысяч. долларов. Также было подожжено здание энергетической компании Enel Chile, сотрудников пришлось эвакуировать. Разрушение в метро означало, что оно останется закрытым на выходных. Армия также помогает в умиротворении протестов.
Беспорядки в Чили: три смертельных случая. Президент отказался от повышения цен на билеты