Твой источник новостей
» » Сегодня ночью в Киеве возможно введут чрезвычайное положение

Сегодня ночью в Киеве возможно введут чрезвычайное положение

Добавлено: 09.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)

Такое положение может быть введено, когда возникнут массовые беспорядки, которые будут сопровождаться насилием над гражданами или будет предпринята попытка захвата власти.

Президенту такое предложение должен подает Совет национальной безопасности или Кабинет министров. В Украине ЧП или в отдельных местах вводится указом Президента, который нужно ВР утвердить в течении двух дней с момента подачи. Если будут требоваться неотложные меры по спасению населения Украины или недопущения гибели народа, ЧП может быть введено без предупреждения.

ЧП в Украине может быть введено на срок не более тридцати суток. На протяжении последней недели все время говорится о возможности введения ЧП. Но второго декабря спикер Рады Рыбак сообщил, что у Януковича нет такой необходимости вводить ЧП в Украине.

Двадцать первого ноября Кабинет Министров решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, и возобновить диалог с Россией и остальными странами Таможенного союз. Представители России и ЕС обвинили друг друга в проведении шантажа против Украины. Из-за внешнеполитических последствий в стране начались уличные акции протеста, и образовался Евромайдан.
Первого декабря количество митингующих составило около пятисот тысяч, что стало рекордом за все существование в истории Украины