Твой источник новостей
» » » Французы в этом году произведут меньше вина из-за погодных аномалий

Французы в этом году произведут меньше вина из-за погодных аномалий

Добавлено: 02.09.16
Автор: Pavel
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Французские виноделы ожидают в этом году уменьшение производства на 10% из-за весенних морозов и аномальной летней жары.

В 2016 году во Франции было произведено 47.8 млн гектолитров вина, в этом же году ожидается, что виноделы получат лишь 42.9 млн гектолитров.

Pierre Hourlier, винодел, рассказал в интервью BBC, что сильная жара на юге Франции, захватившая провинции Бордо и Лангедок, традиционно производящие большие объемы винограда, является большой проблемой.

"Когда виноградники отдадут фермерам все, что смогли сберечь из-за этой жары, пострадают все - и супермаркеты, и такие виноторговцы, как мы с сыном", сказал он. Но добавил, что, несмотря на трудности, французские виноделы по-прежнему будут делать хорошее качественное вино, просто его будет чуть меньше.

По его словам, французские виноделы не раз переживали трудные времена из-за погоды, так что слишком драматизировать ситуацию с неурожаем нынешнего года не стоит.

В провинции Шампань урожай, по прогнозам, будет примерно на треть ниже, чем в прошлом году. Из-за этого ожидается небольшой рост цен на виноград, но некоторые эксперты заявляют, что цены на сырье для виноделия вырастут выше ожиданий из-за Brexit.

Jean-Pierre Hourlier, который продает недорогие французские вина в Великобритании, говорит, что цены повышаются по всем направлениям из-за евро и проблем с транспортной системой из-за Brexit.

После британского референдума 23 июля по выходу из ЕС, английский фунт просел по отношению к евро, упав с € 1,3 в конце мая до € 1,17 в настоящее время. Следовательно, импорт из ЕС в Великобританию стал более дорогим.