Твой источник новостей
» » » В Боснии и Герцеговине снова избирательный марафон

В Боснии и Герцеговине снова избирательный марафон

Добавлено: 02.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
В Боснии и Герцеговине снова избирательный марафон
В Боснии и Герцеговине начались местные выборы в двух из трех республиках федерации – Республике Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Право голоса имеют более 300 тысяч избирателей. В сербской составляющей выбирают десять мэров и членов шести городских советов. Кроме того, проходят выборы в 57 советов территориальных общин.
В Федерации Боснии и Герцеговины избирают 90 мэров городов и 41 старосту поселков. Кроме того, очередные выборы проходят в четыре городских совета и 74 территориальные общины.
Главное внимание международного сообщества приковано к выборам в Республике Сербской, где за мандаты соревнуются представители националистической партии нынешнего главы этой части Боснии и Герцеговины с представителями проевропейской коалиции. Если победу одержат националисты, то не исключается вариант распада федерации, ведь нынешний глава Республики Сербской не раз заявлял о такой возможности. Соперники националистов настаивают на сохранении федерации и том, что глава Республики Сербской виновен в совершении коррупционных преступлений и развале экономики края.
Таким образом, впервые местные выборы одной из стран Европы приковывают столько внимания международной общественности и политических кругов Европейского Союза. Если победа будет за националистами, которые уверенно держат пророссийский курс, то в скором времени может настать момент нового «поджога» Балканского региона. В таком случае неизбежным становится новый военно-политический конфликт в регионе, который уже более столетия называют «Пороховой бочкой Европы».