Твой источник новостей
» » » Сергей Лавров глава МИД России обвинил правительство Украины и их сторонников, что они игнорируют женевские соглашения

Сергей Лавров глава МИД России обвинил правительство Украины и их сторонников, что они игнорируют женевские соглашения

Добавлено: 24.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир / Россия
Комментарии (0)

Украинское правительство не выполнило ни одного пункта из женевских соглашений, которые призваны решить на Украине политический кризис. Об этом в интервью телеканалу RT сказал министр МИД России Сергей Лавров.

Женевское соглашение предусматривало отказ от любого насилия, однако, на следующий же день после встречи в Женеве Александр Турчинов вводит чрезвычайное положение и приказывает стрелять в участников демонстрации. Киевская власть отказывается вести диалог с населением востока Украины и продолжает вооруженные провокации, для протестующих, согласных сдать оружие и покинуть захваченные помещения, до сих пор не объявили амнистию. Лавров дал понять, что безопасность своих граждан, которые проживают в Украине, Россия готова защищать.

«Если интересы российских граждан на Украине будут подвергнуты прямой угрозе, другого выхода, как ответить в полном соответствии с международным правом – я не вижу. Нападение на российских граждан — это нападение на Россию». Глава российского МИД упрекнул США в том, что всю ответственность за урегулирование украинского конфликта Америка возлагает на Россию. Однако сами Штаты также не выполняют данных обещаний и даже выдвигают новые требования.

Лавров выразил надежду, что Штаты изменят свою позицию, и более ответственно буду себя вести, а также будут думать о будущем Украины, а не о своих геополитических интересах.