Твой источник новостей
» » Формула молодости об искусственном загаре и главных мифах о соляриях

Формула молодости об искусственном загаре и главных мифах о соляриях

Добавлено: 04.11.17
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Формула молодости об искусственном загаре и главных мифах о соляриях
Сколько бы доводов за и против искусственного загара не приводили медики и косметологи, факт очевиден: популярность соляриев не уменьшается, а загорелые улыбающиеся люди неизменно производят впечатление успешных личностей, баловней жизни. Какие же из бытующих представлений о соляриях — правда, а какие следует отнести к разряду вымыслов? В этом поможет разобраться Формула молодости.

Миф 1: искусственный загар вреден. Гипотетически, бесконтрольное увлечение солярием способно привести к мутации клеток, которая чревата пигментацией, расширением сосудов кожи, ее обезвоживанием. Известно также, что ряд приборов излучает UV-радиацию, уровень которой многократно превышает аналогичное излучение полуденного солнца. С другой стороны, горожане испытывают сильнейший солнечный голод, который опасен иными последствиями — дефицитом витамина D, способствующего усвоению кальция. А это уже — прямой путь к остеопорозу.

Миф 2: все солярии одинаковы. Качество искусственного загара и безопасность посещений соляриев — вопрос не только характеристик оборудования, но и профессионализма сотрудников салона, их отношения к дезинфекции кабин. Кроме того, сомнительным представляется и учреждение, где посетителям не задают вопросов об их здоровье.

Миф 3: солярий разрешен всем. Увы, развенчивают этот миф в Формуле молодости, список противопоказаний для загара есть, и он обширен: сахарный диабет, мастопатия, нарушения функций щитовидки, гипертония, воспаление придатков, миома, дисфункция яичников. Пигментные пятна, множественные родинки — также повод предварительно проконсультироваться у медиков.

Миф 4: косметика для солярия не требуется. Многое зависит от продолжительности сеансов, но при регулярных походах в солярий на 10 и более минут специальная косметика будет актуальной.

Миф 5: душ после солярия — под запретом. Многие косметологи, наоборот, советуют отправиться в душ спустя пару часов после сеанса. С оговоркой: пользоваться следует не мылом и, тем более, не скрабами, а увлажняющим (не спиртовым!) лосьоном.

Миф 6: самые современные приборы — вертикальные. Горизонтальные кабины столь же популярны, как вертикальные: кому-то нравится возможность двигаться, а кому-то — лежать, спокойно расслабляясь. Правда, загар в вертикальных свободных кабинах по определению получается более равномерным. Ко всему, «вертикалки» гигиеничнее.

Миф 7: загар в турбосолярии — наиболее выраженный, равномерный. Приставка «турбо» — лишь показатель наличия у прибора специальной системы охлаждения, параметрами которой определяется длительность бесперебойной работы солярия. С интенсивностью загара это напрямую не связано.

Миф 8: мощность ламп и их число — главное для хорошего загара. Эти факторы — значимые, но не определяющие. Куда важнее спектральный состав источников света. В современных качественных лампах, излучающих ультрафиолет, использованы, в частности, лучи спектров A и B.

Миф 9: солярий с хорошим обслуживанием и новым оборудованием — это всегда дорого. Дороже (но уже для здоровья) может оказаться как раз дешевый солярий, где, возможно, низкие расценки обусловлены использованием устаревшего оборудования и экономией на дезинфекции.

Миф 10: искусственный загар не защитит от солнечных ожогов. Наоборот, одно из несомненных достоинств соляриев — подготовка кожи к интенсивному загару в естественных условиях. И посещение студий загара за 2-4 недели до поездки на жаркий курорт существенно снижает вероятность получить там солнечные ожоги.

Однако, при поездке на море, пренебрегать хорошим солнцезащитным кремом все таки не стоит, напоминают в медико-косметологическом центре Формула молодости.