Твой источник новостей
» » » Культиваторы. Что учитывать при их выборе?

Культиваторы. Что учитывать при их выборе?

Добавлено: 25.10.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Когда приходится выбирать такую технику как культиваторы, то конечно же важно подойти к этому серьезно, потому как от того какой культиватор купить – будет зависеть и продолжительность службы, и легкость обработки почвы, и другие особенности работы.
Во-первых, вам нужно правильно подобрать культиватор под имеющиеся у вас участки. Если обрабатываемые земли больше двадцати соток – тогда лучше искать тяжелые культиваторы. Лишь они будут способны справиться с подобными нагрузками и объемами работ.
Для небольших участков до трех соток, а также клумб и маленьких грядок, стоит купить культиватор легкой модели. При низких энергозатратах он даст прекрасную отдачу. Им свойственна хорошая маневренность, легкость в обращении, простота в уходе.
Если же ваш огород лежит посредине между этими параметры, то и купить культиватор стоит такого типа, который называют «средние». Им свойственен вес до 50-60 кг, глубина проработки до 250 мм и захват 600-850 мм. Такие культиваторы будут уместны для большинства огородов.
Другой момент, на который важно обращать внимание – это тип вашей почвы. Для земель твердого характера, тяжелых грунтов, лучше подбирать культиваторы с приличным весом, что поможет им легче входить в него при работе. Тогда вам не придется надавливать на него стараясь загнать на требуемую глубину. Если же наоборот – почва вашего огорода довольно мягкая, тогда купить культиватор стоит не самого большого веса, иначе вы рискуете, что при работе он будет погружаться слишком глубоко, проседать.
Учитывая особенности работы, особенно на больших мощных моделях, будет очень полезно, когда культиваторы имеют несколько скоростей. Подобное доступно не у всех. Так, легкие культиваторы, в силу своей простоты, практически всегда имеют одну скорость. Наличие задней передачи есть не у всех, хотя это облегчает разворачивание на узких местах. Примите подобное во внимание, так как это тоже может влиять на выбор и особенности работы.
Также не все культиваторы могут пользоваться дополнительными устройствами. Это возможно лишь тяжелым моделям и частично средним. Если вы ищете культиватор, который сможет стать мультифункциональным инструментом, уточняйте, какие устройства он может использовать, что идет с ним в комплекте, какие можно докупить самому?
Полезно будет, перед тем как купить культиватор, примерить его под себя, подержаться за ручки, почувствовать его вес, удобность или неудобность.
Культиваторы. Что учитывать при их выборе?