Твой источник новостей
» » » Комбайн с интеллектом – GPS-отслеживание работы сельскохозяйственной техники в режиме реального времени!

Комбайн с интеллектом – GPS-отслеживание работы сельскохозяйственной техники в режиме реального времени!

Добавлено: 07.04.21
Автор: Soroka11
Комментарии (0)
Комбайн с интеллектом – GPS-отслеживание работы сельскохозяйственной техники в режиме реального времени!

Сегодня сложность, функциональность и производительность сельскохозяйственной техники не уступает по своим показателям строительной и автомобильной. Если ранее она у нас ассоциировалась скорее с тяжелым ручным трудом, то сегодня благодаря внедрению современных технологий стала более оптимизированной, экономичной и комфортной. Это позволяет рациональнее использовать не только технические, материальные ресурсы, но и человеческий потенциал. В результате это приводит к рационализации общих затрат и увеличению эффективности от использования техники в сельском хозяйстве.
Одним из ярких примеров можно назвать использование датчика GPS-навигации в сельском хозяйстве. Ведь в связи с масштабностью работ, которые проводятся на обширных удаленных территориях, возникает момент невозможности непосредственного контроля за правильным и рациональным использованием сельскохозяйственной техники – комбайна или трактора, например. Оснащение машин интеллектуальными системами GPS позволяет осуществлять контроль за многими процессами – корректным управлением, перемещением, расходом топливного материала, выполнение должностной инструкции и т.д. Благодаря комплектации мониторинговыми системами GPS, можно отслеживать корректность выполнения изначально предусмотренного плана по выполнению определенной сельскохозяйственной работы. Особенно актуальным является то, что такая технология позволяет дистанционно контролировать деятельность персонала. А это позволяет более точно и рационально рассчитать рабочие процессы и оптимизировать временные затраты.
Одним словом, с помощью внедрения данной технологии можно осуществлять следующие задачи:
• Точное определение расхода топлива
• Отслеживание местоположения техники
• Контроль количества ходок
• Контроль соблюдения норм рабочего времени персонала
• Мониторинг корректности обработки полей и их площади
В результате полученные через трекер GPS-навигации данные позволяют составить общую картину по рациональному использованию как каждой отдельной единицы техники, так и что касается общего парка машин. Это в свою очередь дает возможность рассчитывать общую мощность конкретного хозяйства и решать проблемы с распределением техники по площадям, а также составлять оптимальные сметы по использованию технических мощностей. Также появляется возможность разработки оптимально-рациональной траектории движения каждой единицы техники с учетом необходимых точек остановки для дозаправки, выгрузки урожая, необходимой логистики и технического контроля. При наличии нескольких машин все это можно организовать непосредственно при человеческом контроле, но когда парк состоит из нескольких десятков единиц техники, то рациональнее и эффективнее использовать спутниковую связь и проводить удаленный мониторинг. Система GPS позволяет передавать полный массив данных в режиме реального времени, отслеживать который может один человек. На лицо эффективность функционирование административного сектора, что в свою очередь тоже существенно влияет на продуктивность как малого, так и более крупного сельскохозяйственного предприятия.
Комбайн с интеллектом – GPS-отслеживание работы сельскохозяйственной техники в режиме реального времени!

Статистика показывает, что благодаря установке GPS-навигации можно:
• Сократить время простоя техники на 15%
• Снизить расходы на содержание парка техники на 30%
• Сэкономить на объемах используемых удобрений до 10%
• Исключить слив топлива на 100%
• Полностью минимизировать возможность кражи урожая
• Контролировать местоположение и перемещение единицы техники, что помогает предостеречь кражу или стороннее использование этого транспортного средства на 100%
Если подытожить, то можно сказать следующее: внедрение системы GPS-навигации в сельскохозяйственную технику, а также грамотный анализ полученных посредством ее данных позволяет увеличить рентабельность этого вида бизнеса и поднять реальные доходы на 25-40%. Но установить специальный GPS-трекер на комбайн, например, не то, что оснастить системой GPS-навигации личный автомобиль или автобус. Для выполнения данной работы следует обращаться к профессионалам, которые учитывают все особенности конкретной единицы техники согласно условиям ее будущего использования. Подобрать оптимальный и наиболее эффективные проект, обеспечить корректную передачу всех показателей могут только специализирующие на этом компании, как «МикроТроник». Ознакомиться с условиями установки и оставить заявку можно на сайте https://microtronic.com.ua/kombajn