Твой источник новостей
» » Украинские миротворцы рискуют жизнями в Африке ради хорошего заработка

Украинские миротворцы рискуют жизнями в Африке ради хорошего заработка

Добавлено: 06.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Украинские миротворцы, находящиеся с миссией ООН в Либерии, едут туда за хорошим заработком. Об этом сообщает журнал «Корреспондент».

Чтобы попасть в летчики-миротворцы, мало подать рапорт о переводе, нужно еще пройти тесты на боевую и физическую подготовку. Как правило, конкурс состоит из четырех-пяти человек на место. Его проходят те, кто показывает быструю реакцию и высокий интеллектуальный уровень. Хорошая зарплата – это главный стимул отправиться в Африку на долгие месяцы.

Несмотря на звание и выслугу, многие военнослужащие до сих пор не имеют собственного жилья. Миротворец в Либерии получает оклад 2-4 тысячи долларов, а за девять месяцев украинский летчик вполне может заработать на квартиру. Служба в экстремальных условиях длится недолго, ротация контингента происходит каждые шесть месяцев.

«В конце ротации, каждый раз думаешь: «Все, это последний раз, не дай Бог сюда еще прилететь. Но проходит месяц, второй и снова тянет. Африка, она как наркотик», - рассказывает Комышов, который уже четвертый раз служит в Либерии. Но и точка по родине, гложет не меньше африканского синдрома. Стены комнат миротворцев оклеены рисунками детей и фотографиями семей.

Ранее уже сообщалось, что во многих странах затребованы украинские миротворцы.