Твой источник новостей
» » Из-за Евромайдана, некоторые оппозиционные депутаты могут быть арестованы

Из-за Евромайдана, некоторые оппозиционные депутаты могут быть арестованы

Добавлено: 24.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

«Миллионами украинцев режиму был брошен вызов. Часть ранены «Беркутом», часть взяты под стражу, Еще одну часть ждет арест. Это депутаты оппозиции. Основание - 109 статья и статус заговорщиков, – написал он.

По словам Каплина арест ждет его, лидера фракции Батьківщина Арсения Яценюка, первого замлидера партии Батьківщина Александра Турчинова, депутатов от этой фракции Сергея Пашинского. От "свободовцев" в списке С.Каплина фигурируют лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, депутаты Андрей Ильенко, Юрий Михальчишин и еще несколько представителей этой политической силы. По его утверждениям, задержания запланированы "на праздники", "мандаты и неприкосновенность не в счет, ордера были готовы уже 2 недели назад".

Ранее, 19 декабря Арсений Яценюк заявил, что он сам, а также другие лидеры оппозиции - в том числе Александр Турчинов и Олег Тягнибок фигурируют в деле о государственном перевороте. По его словам, об этом сообщил Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины.

Ранее СБУ начала расследование в связи с действиями, направленными на захват государственной власти в Украине. Возбуждено уголовное производство по ч.1.ст.109 УК (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти). По данной статье виновным грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.