Твой источник новостей
» » Тягнибока, Яценюка и Турчинова обвиняют в попытке захвата власти

Тягнибока, Яценюка и Турчинова обвиняют в попытке захвата власти

Добавлено: 20.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Генеральный прокурор Виктор Пшонка, отчитываясь в парламенте заявил, что в СБУ зарегистрированы два производства за действия, которые направлены на насильственную смену власти или свержение конституционного строя.

«За время проведения акций на Майдане Независимости, несколько раз звучали призывы к насильственному захвату государственной власти. В связи с этим, следователями СБУ зарегистрировано два производства об осуществлении группой лиц незаконных действий, направленных на захват государственной власти в Украине по ст. 109 Уголовного кодекса Украины», - сообщил Пшонка. После его выступления, оппозиционеры уточнили, что Пшонка имел в виду именно их.

«Да. Это не только правда. 109-я статья - захват государственной власти. Там проходят Турчинов, Тягнибок, Яценюк и еще восемь людей, - сказал Арсений Яценюк. Привлекается ли к ответственности лидер партии УДАР Виталий Кличко – пока не известно. Яценюк не уточнил, в каком качестве фигурируют политики в данном производстве. Выступая с отчетом в Верховной Раде генпрокурор сообщил, что за период с 24 ноября до 14 декабря открыто 40 уголовных производств по фактам правонарушений, совершенных во время акций в Киеве.

Также начаты уголовные производства и по событиям 1 декабря возле Администрации президента и событиям, которые связанны с памятником Ленину. В партии УДАР от комментариев воздержались.

«Официальных бумаг пока не видели, поэтому что-то говорить по этому поводу нельзя», - сообщил «КП» Валерий Карпунцов, нардеп от УДАРА.
МАМУЛИЧКА