Твой источник новостей
» » Президент Украины прокомментировал акции протеста в столице

Президент Украины прокомментировал акции протеста в столице

Добавлено: 25.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Причиной отсрочки подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, стали решения проблемных экономических вопросов и необходимость защиты интересов. Об этом Виктор Янукович сказал в ходе встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. Глава государства отметил, что именно это решение стало толчком к возникновению Евромайдана.

Президент отметил, что недочетом в этом процессе стала недостаточная информационная политика, так как украинцам несвоевременно объясняли позицию власти по отстаиванию национальных интересов.

«Проведенная в последнее время работа по подготовке о создании ЗСТ, не учла точку зрения товаропроизводителей, которых это касается, и точку зрения тех отраслей экономики, которые уязвимы», - подчеркнул президент Украины. По его словам, эта работа должна была предусмотреть встречи с отраслевыми объединениями, изучение мнения общественности, а также проведение открытых парламентских слушаний.

Виктор Янукович также отметил, что подписание Соглашения об ассоциации в том виде, в каком оно планировалось, привело бы к экономическим потерям в сельскохозяйственной отрасли, транспортном машиностроении, авиастроении, высокотехнологичных отраслях экономики. Как подчеркнул президент, в проведении модернизации Украине стоит перенимать позитивный опыт других стран. В то же время, Янукович отметил, что многие приезжают в Украину, чтобы перенимать отечественный хозяйственный опыт.

«В таком подъеме в обществе, как евромайдан – ничего плохого не было. Это стремление людей к лучшей жизни. Но многие живут не разумом, а эмоциями. Во время такого эмоционального взрыва, на этом начали играть разного рода провокаторы, экстремисты и политики. Из всего этого нам необходимо сделать выводы, и мы это делаем, чтобы в ближайшем будущем никогда не допустить таких случаев», - сказал Виктор Янукович.