Твой источник новостей
» » Закон о «неприкосновенности» евромайданцев вступил в силу

Закон о «неприкосновенности» евромайданцев вступил в силу

Добавлено: 26.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Юристы утверждают, что закон не защищает евромайданцев. На практике закон о запрете преследования участников Евромайдана реализовать не получится. Об этом заявили в высшем специализированном суде Украины, сказано в сюжете ТСН.

В суде подчеркнули, что использованный в тексте закона термин "участники акций протеста и массовых мероприятий" не позволяет определить, кого именно следует считать таковыми. Кроме того, непонятно, какие в виду имеются массовые мероприятия, так как под них попадают не только митинги, но и выставки, концерты, спортивные соревнования и так далее. По словам регионалов, что по лоббируемому оппозицией закону оправдать можно даже "беркутовцев", избивавших людей.

В оппозиции, которая составляла закон, признают, что юридические пробелы имеются. Но. По их словам, этот закон имеет отношение к политике, а не юриспруденции, и если закон игнорировать, то оппозиционеры за это возложат ответственность на власть.

«Закон вступил с момента опубликования в силу. Значит, должны были прекратиться и допросы, и начаться освобождение задержанных на свободу. Но это пока не наблюдается. Кроме того, криминальные элементы активизировались, и стали индивидуально выхватывать активистов Евромайдана, как это произошло с Таней Чорновил», сказал Олег Тягнибок. Спикер Владимир Рыбак, вновь призвал к диалогу все политические силы: не на улице, а в сессионном зале. Как ранее сообщалось, что закон об амнистии евромайдановцев может не заработать.